Ssrn

La SSRN è una società affiliata alla Società Svizzera di Neurologia (SSN).

E’ stata fondata nel 1996, attualmente conta circa 100 membri.

 

Gli obiettivi della SSNR sono

/ 1 /

Rappresentare gli interessi dei medici che lavorano in neuroriabilitazione in aspetti della tariffazione, della fatturazione, della qualità e nelle questioni di approvazione.
/ 2 /

Cooperazione con altre società professionali attive nella neuroriabilitazione

/ 3 /

Creazione di linee guida insieme ad altre società professionali (DGNR, OEGNR, ...)

/ 4 /

Coordinamento con le altre società di interesse

/ 5 /

Coordinamento degli studi clinici

 / 6 /

Organizzazione di congressi e formazione continua

/ 7 /

Promuovere la visibilità della neuroriabilitazione



Comitato

/ PRESIDENTE /

DR. MED. ANDREAS MÜHL

Oberarzt

Clinique romande de réadaptation

1950 Sion

+41 27 603 21 80

andreas.muehl@crr-suva.ch

crr-suva.ch

/ CASSIERE /

Dr. med.Klaus Meyer

Chefarzt Neurorehabilitation

Klinik Bethesda

3233 Tschugg

+41 32 338 41 20

sekretariat.chefaerzte@klinik-bethesda.ch

klinik-bethesda.ch

/ MEMBRO /

PD Dr. med. Margret Hund-Georgiadis

Chefärztin und medizinische Leiterin

Rehab Basel

Im Burgfelderhof 40

4012 Basel

+41 (0)61 325 00 06

m.hund@rehab.ch

rehab.ch

/ MEMBRO /

Prof. Dr. med. Peter Sandor

Ärztlicher Direktor Neurologie

RehaClinic AG

Quellenstrasse 34

5330 Bad Zurzach

+41 56 486 34 30 

p.sandor@rehaclinic.ch

rehaclinic.ch


/ SEGRETARIA /

Dr. med. Claudia Baum

Leitende Aerztin

Rehaklinik Zihlschlacht AG

Neurologisches Rehabilitationszentrum

Hauptstrasse 2-4

8588 Zihlschlacht

+41 71 424 30 21

sekretariat@sgnr.ch

rehaklinik-zihlschlacht.ch

/ RAPPR. SSN /

Dr. med. Daniela Wiest

CEO/Delegierte

Klinik Bethesda

Neurorehabilitation,

Parkinson-Zentrum, Epileptologie

3233 Tschugg

+41 32 338 44 44

daniela.wiest@hin.ch

klinik-bethesda.ch

/ MEMBRO /

Dr. med. Christian Kätterer

Leitender Oberarzt

Rehab Basel

Klinik für Neurorehabilitation und Paraplegiologie

Im Burgfelderhof 40 

4055 Basel  

+41 61 / 325 00 15

ch.kaetterer@rehab.ch

rehab.ch

/ MEMBRO /

Prof. Dr. med. Dr. phil. Alain Kaelin

Direttore medico e scientifico

Neurocentro della

Svizzera Italiana

Ente Ospedaliero Cantonale

Viale Officina 3

6500 Bellinzona

+41 91 811 62 57

alain.kaelin@eoc.ch

eoc.ch




Kommissionen

St Reha

D. Wiest

daniela.wiest@hin.ch

A. Mühl 

andreas.muehl@crr-suva.ch

 

Leitlinien

M. Hund

m.hund@rehab.ch

R. Gonzenbach

roman.gonzenbach@kliniken-valens.ch

 

Spastik

C. Kaetterer

ch.kaetterer@rehab.ch

A. Kaelin

alain.kaelin@eoc.ch

E. Aléton

etienne.aleton@crr-suva.ch

 


Frühreha

M. Hund

m.hund@rehab.ch

P. Sandor

p.sandor@rehaclinic.ch

C. Sturzenegger

christian.sturzenegger@rehabellikon.ch

 

Kognitive Störungen-Diagnostik und Therapie

M. Schneitter

m.schneitter@rehab.ch

A. Schnider

armin.schnider@hcuge.ch

T. Ettlin

chefarztsekretariat@reha-rf.ch

 

Ganganalyse

S. Koçer

serdar.kocer@h-ju.ch

 

Urodynamik

J. Renard

julien.renard@hcuge.ch

Th. Kessler

thomas.kessler@balgrist.ch

 


Kinderpädiatrie

S. Jünemann

Stephanie.Juenemann@ukbb.ch

C. Newmann

Christopher.newmann@chuv.ch

 



STATUTI