Ssrn

La SSRN è una società affiliata alla Società Svizzera di Neurologia (SSN).

E’ stata fondata nel 1996, attualmente conta circa 100 membri.

 

Gli obiettivi della SSNR sono

/ 1 /

Rappresentare gli interessi dei medici che lavorano in neuroriabilitazione in aspetti della tariffazione, della fatturazione, della qualità e nelle questioni di approvazione.
/ 2 /

Cooperazione con altre società professionali attive nella neuroriabilitazione

/ 3 /

Creazione di linee guida insieme ad altre società professionali (DGNR, OEGNR, ...)

/ 4 /

Coordinamento con le altre società di interesse

/ 5 /

Coordinamento degli studi clinici

 / 6 /

Organizzazione di congressi e formazione continua

/ 7 /

Promuovere la visibilità della neuroriabilitazione



Comitato

/ PRESIDENTE /

DR. MED. ANDREAS MÜHL

Oberarzt

Clinique romande de réadaptation

1950 Sion

+41 27 603 21 80

andreas.muehl@crr-suva.ch

crr-suva.ch

/ CASSIERE /

Dr. med.Klaus Meyer

Chefarzt Neurorehabilitation

Klinik Bethesda

3233 Tschugg

+41 32 338 41 20

sekretariat.chefaerzte@klinik-bethesda.ch

klinik-bethesda.ch

/ MEMBRO /

PD Dr. med. Margret Hund-Georgiadis

Chefärztin und medizinische Leiterin

Rehab Basel

Im Burgfelderhof 40

4012 Basel

+41 (0)61 325 00 06

m.hund@rehab.ch

rehab.ch

/ MEMBRO /

Prof. Dr. med. Peter Sandor

Ärztlicher Direktor Neurologie

RehaClinic AG

Quellenstrasse 34

5330 Bad Zurzach

+41 56 486 34 30 

p.sandor@rehaclinic.ch

rehaclinic.ch


/ SEGRETARIO /

PROF. DR. MED. CARSTEN MÖLLER

Stv. Chefarzt 

Facharzt für Neurologie FMH 

Hauptstrasse 2

8588 Zihlschlacht 

+41 71 424 30 18 

C.Moeller@rehaklinik-zihlschlacht.ch

rehaklinik-zihlschlacht.ch

/ RAPPR. SSN /

Dr. med. Daniela Wiest

CEO/Delegierte

Klinik Bethesda

Neurorehabilitation,

Parkinson-Zentrum, Epileptologie

3233 Tschugg

+41 32 338 44 44

daniela.wiest@hin.ch

klinik-bethesda.ch

/ MEMBRO /

Dr. med. Christian Kätterer

Leitender Oberarzt

Rehab Basel

Klinik für Neurorehabilitation und Paraplegiologie

Im Burgfelderhof 40 

4055 Basel  

+41 61 / 325 00 15

ch.kaetterer@rehab.ch

rehab.ch

/ MEMBRO /

Prof. Dr. med. Dr. phil. Alain Kaelin

Direttore medico e scientifico

Neurocentro della

Svizzera Italiana

Ente Ospedaliero Cantonale

Viale Officina 3

6500 Bellinzona

+41 91 811 62 57

alain.kaelin@eoc.ch

eoc.ch



/ MEMBRO /

Prof. Adrian Guggisberg

Médecin adjoint agrégé

Hôpitaux Universitaires de Genève

Service de Neurorééducation

Av. de Beau-Séjour 26

1211 Genève 14 

Adrian.Guggisberg@hcuge.ch

hug.ch



Commissione

Riabilitazione

D. Wiest

daniela.wiest@hin.ch

A. Mühl 

andreas.muehl@crr-suva.ch

 

Linee Guida 

M. Hund

m.hund@rehab.ch

R. Gonzenbach

roman.gonzenbach@kliniken-valens.ch

 

Robotica

S. Carda

stefano.carda@chuv.ch

D. Zutter

daniel.zutter@rehaklinik.zihlschlacht.ch

 D.Daria

d.daria@clinica-hildebrand.ch

 

Spasticità 

C. Kaetterer

ch.kaetterer@rehab.ch

A. Kaelin

alain.kaelin@eoc.ch

E. Aléton

etienne.aleton@crr-suva.ch

 


Riabilitazione giovanile

M. Hund

m.hund@rehab.ch

P. Sandor

p.sandor@rehaclinic.ch

C. Sturzenegger

christian.sturzenegger@rehabellikon.ch

 

Disturbi cognitivi – diagnosi e terapia 

M. Schneitter

m.schneitter@rehab.ch

A. Schnider

armin.schnider@hcuge.ch

T. Ettlin

chefarztsekretariat@reha-rf.ch

 

Analisi della marcie 

S. Koçer

serdar.kocer@h-ju.ch

 

Urodinamica

J. Renard

julien.renard@hcuge.ch

Th. Kessler

thomas.kessler@balgrist.ch

 


Pediatria 

S. Jünemann

Stephanie.Juenemann@ukbb.ch

C. Newmann

Christopher.newmann@chuv.ch

 



STATUTI